Immobilienpreise Leinfelden-Echterdingen: Immobilie in Leinfelden-Echterdingen stressfrei verkaufen
Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leinfelden-Echterdingen liegt aktuell bei 3.985,80€ pro Quadratmeter. Wohnungen und Häuser haben unterschiedliche Preise pro Quadratmeter.
Die Immobilienpreise in der Stadt Backnang, die in der Nähe von Stuttgart liegt, haben sich vor allem in den letzten zwei Jahren für Immobilienverkäufer äußerst positiv entwickelt.
Durch die beliebte Lage nahe der Landeshauptstadt kann die Suche nach einem Abnehmer angenehm schnell verlaufen, wenn Sie die wichtigsten Kriterien kennen.
Um den größtmöglichen Immobilienpreis und somit Gewinn aus dem Verkauf Ihrer Immobilie zu ziehen, müssen Sie eine Reihe von Faktoren beachten. Als Ihr Immobilienmakler für Leinfelden-Echterdingen beraten wir Sie hierzu gerne.

Immobilienpreise Leinfelden-Echterdingen
Wenn Sie unser Formular verwenden, erhalten Sie sofort eine Immobilienbewertung von uns. Auf Wunsch können Sie auch eine genauere Wertermittlung erhalten. Dazu müssen wir uns die Immobilie ansehen.
| Adresse | PLZ | Jahr | Preis/qm | Typ |
|---|---|---|---|---|
| Manosquer Straße | 70771 | 1978 | 3.849,62 | Wohnung |
| Hölderlinstr. | 70771 | 1978 | 3.815,59 | Wohnung |
| Bärenhofstraße, Leinfelden-Echterdingen-Stetten, Deutschland | 70771 | 1992 | 4.160,50 | Wohnung |
| Stadionstraße, Echterdingen, Germany | 70771 | 2014 | Haus | |
| Nerzweg | 70771 | 1965 | 3.627,53 | Haus |
| Wachtelweg | 70771 | 1964 | 4.129,69 | Wohnung |
| Kronenstraße | 70771 | 2006 | 4.665,97 | Wohnung |
| Max-Lang-Straße | 70771 | 2025 | 4.949,49 | Wohnung |
| Max-Lang-Straße | 70771 | 2025 | 4.938,66 | Wohnung |
| Hauptstrasse, Leinfelden-Echterdingen | 70771 | 2013 | Wohnung |
Wohnungspreise in Leinfelden-Echterdingen
350.750,00 EUR oder 3.985,80 EUR
Eine typische Wohnung in Leinfelden-Echterdingen z.B. in der Bahnhofstraße. hätte ca. 3,5 Zimmer und 88 qm und eine Garage und wäre im Jahr 1974 gebaut worden. Eine solche Wohnung kostet etwa € 350.750,00 – das wäre ein Quadratmeterpreis von 3.985,80 EUR (Stand 03-12-2025)
Hauspreise in Leinfelden-Echterdingen
510.650,00 EUR oder 5.802,84 EUR
Ein typisches Haus in Leinfelden-Echterdingen ist ein 1973 gebautes Einfamilienhaus mit 6 Zimmern in der Veilchenweg mit 88 Quadratmetern Wohnfläche auf einem Grundstück mit etwa 167 Quadratmetern. Ein Haus wie dieses kostet heute etwa 510.650,00 EUR bei einem Quadratmeterpreis von 5.802,84 EUR. (Stand 03-12-2025)
Wir verkaufen Ihre Immobilie in Leinfelden-Echterdingen ohne Stress und Komplikationen für Sie
Wissenswertes über Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echterdingen ist eine attraktive Stadt südlich von Stuttgart, die durch ihre hervorragende Lage, eine gute Infrastruktur und eine hohe Lebensqualität überzeugt. Die Immobilienpreise sind in den letzten Jahren gestiegen, aber die Stadt bleibt eine beliebte Wahl für Käufer und Investoren.
1. Wo liegt Leinfelden-Echterdingen, Deutschland, im Vergleich zu Stuttgart?
Leinfelden-Echterdingen liegt etwa 12 Kilometer südlich von Stuttgart und ist mit dem Auto oder der S-Bahn in etwa 20-25 Minuten erreichbar.
2. Welche Arten von Immobilien gibt es in Leinfelden-Echterdingen, Deutschland?
Die Stadt bietet eine breite Auswahl an Immobilien, darunter:
- Moderne Apartments und Eigentumswohnungen
- Einfamilienhäuser in ruhigen Wohngegenden
- Gewerbeimmobilien für Büros oder Einzelhandel
Die Nachfrage ist aufgrund der Nähe zu Stuttgart und der ruhigen Umgebung hoch.
3. Welche öffentlichen Verkehrsmittel gibt es in Leinfelden-Echterdingen, Deutschland, und wie lange dauert es, um nach Stuttgart zu gelangen?